Ваше сообщение отправлено

Поиск

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин посетил ООО «Мясокомбинат «Кунгурский»

03.09.2021
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин посетил ООО «Мясокомбинат «Кунгурский»

3 сентября Кунгурский мясокомбинат с рабочим визитом посетил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в сопровождении заместителя председателя Правительства - министра территориального развития Пермского края Александра Борисова, заместителя председателя Правительства - министра промышленности и торговли Алексея Чибисова, а также представителей органов государственной власти Пермского края.

Управляющий акционер агрохолдинга «КОМОС ГРУПП» Андрей Шутов ознакомил руководителя региона с работой производства – гости посетили колбасный цех, участок термической обработки и упаковки готовой продукции.

В ходе презентации ООО «КОМОС ГРУПП» Андрей Шутов рассказал гостям о деятельности агрохолдинга на территории Пермского края, о производственных и финансовых показателях работы региональных предприятий, а также о планах по их развитию.

«Цель нашей компании – развивать предприятия, расположенные на территории между Волгой и Уралом, – отметил управляющий акционер агрохолдинга «КОМОС ГРУПП» Андрей Шутов. – На территории Пермского края сконцентрированы три наших актива – это крупнейшая в России фабрика по производству мороженого «Пермский хладокомбинат «Созвездие», ведущее предприятие мясопереработки края – ООО «Мясокомбинат «Кунгурский» и ООО «Птицефабрика «Менделеевская». На всех этих предприятиях, где сегодня трудится более двух тысяч человек, мы провели модернизацию и реконструкцию производственных фондов, оснастили их современным высокоэффективным оборудованием.

В частности, в развитие Кунгурского мясокомбината с 2016 года мы вложили более 467 млн рублей, в планах на этот год инвестировать еще 91 млн рублей. В настоящее время мы разрабатываем технические решения по модернизации производства мясной гастрономии и внедрению нового упаковочного оборудования - слайсерной нарезки, что позволит предприятию расширить ассортимент продукции. Также прорабатываем вопрос установки новой сосисочной линии с упаковочной машиной. Кроме того, в планах строительство локальных очистных сооружений для того, чтобы снизить экологическую нагрузку на окружающую среду», – сказал Андрей Шутов. В завершение визита гости продегустировали продукцию предприятия – колбасы и мясную гастрономию под брендами «Село Зелёное» и «Кунгурский мясокомбинат».

Справочно:
Мясокомбинат «Кунгурский» стал частью агрохолдинга «КОМОС ГРУПП» в 2016-м году. Комбинат ежегодно входит в рейтинг 400 крупнейших предприятий Урала и Западной Сибири и ТОП-100 крупнейших предприятий Пермского края. ООО «Мясокомбинат «Кунгурский» является производителем №1 мясной гастрономии среди предприятий в регионе присутствия, с долей рынка 40%.

Мясокомбинат оснащен современным высокотехнологичным оборудованием ведущих европейских компаний. В ассортименте «Кунгурского» более 300 видов продукции из свинины, говядины и мяса птицы. Это колбасы вареные, варено-копченые, полукопченые, сырокопченые, ветчины, деликатесы, сосиски, сардельки, охлажденные полуфабрикаты и полуфабрикаты в маринаде. Вся продукция предприятия выпускается в соответствии со строгими стандартами ГОСТ.

Cookies. Пользуясь нашим сайтом, Вы соглашаетесь на использование наших cookies.

Узнать больше
Контактная информация пресс-службы +7 (3412) 90 50 07 +7 (3412) 90 50 17 press@komos.ru