Ваше сообщение отправлено

Поиск

Субсидии дадут только местным

07.04.2014

Цитата Алексея СТРЕЛКОВА, исполняющего обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия УР, размещенная в журнале «Деловая репутация», №12 (604) от 7 апреля 2014 г.

«В 2013 году сельхозтоваропроизводителям и предприятиям агропромышленного комплекса Удмуртской Республики из бюджетов всех уровней выделено порядка 3,2 млрд рублей государственной поддержки, из них бюджет республики направил 1,1 млрд рублей. Производственные предприятия, входящие в агрохолдинг ООО «КОМОС ГРУПП», получили около 24% всего объема средств, в том числе из бюджета Удмуртии – порядка 17%. При этом, в общем объеме производства агропромышленного комплекса Удмуртии доля аграрных предприятий, находящих под управлением «КОМОС ГРУПП», составляет 60%, а по налоговым отчислениям в бюджеты всех уровней – более 70% от налоговых отчислении по отрасли.

Если анализировать уровень налоговых поступлений в расчете на рубль господдержки, то по всем организациям нашего АПК этот показатель не превышает 60 копеек, при этом на предприятиях агрохолдинга ООО «КОМОС - ГРУПП» размер налоговых отчислений на рубль полученных субсидий составляет 2 рубля.

Аналогичная ситуация складывается и по показателям экономической эффективности - если в среднем по организациям агропромышленного комплекса Удмуртии на один рубль выручки приходится 9 копеек государственной поддержки, то по предприятиям агрохолдинга эта цифра не превышает и 4 копеек.

В 2014 году из бюджета Удмуртской Республики на поддержку агрокомплекса будет направлено порядка 1,3 млрд рублей, кроме того, уже сейчас нами подписаны соглашения с Минсельхозом России о финансировании отрасли в пределах 800 млн рублей. Пока это не окончательная цифра, думаю, что в ближайшие месяцы будет определен уровень федеральной поддержки на производство молока, по которой республика прогнозирует привлечение около 400 млн рублей.

Для понимания: получатель субсидий – это конкретное предприятие, которое входит в состав холдинга «КОМОС ГРУПП». Для Удмуртской Республики «КОМОС ГРУПП» – лишь управляющая компания в сфере АПК.

Именных субсидий в агропромышленном комплексе республики нет, никогда не было и быть не может. Предоставление каждого рубля государственной поддержки осуществляется с соблюдением принципа равного доступа каждого товаропроизводителя и в соответствии с порядком, определенным Правительством Удмуртской Республики. Получателем государственной поддержки может стать любая организация агропромышленного комплекса с соблюдением двух основных условий: регистрация на территории Удмуртской Республики и производство либо переработка конкретной сельскохозяйственной продукции».

Cookies. Пользуясь нашим сайтом, Вы соглашаетесь на использование наших cookies.

Узнать больше
Контактная информация пресс-службы +7 (3412) 90 50 07 +7 (3412) 90 50 17 press@komos.ru