Ваше сообщение отправлено

Поиск

Управляющий акционер «КОМОС ГРУПП» Андрей Шутов обозначил векторы роста российской молочной отрасли

23.01.2026
Управляющий акционер «КОМОС ГРУПП» Андрей Шутов обозначил векторы роста российской молочной отрасли

Одним из основных направлений, по его мнению, должно стать формирование культуры потребления молока с детства. Об этом Андрей Шутов заявил на панельной дискуссии «Молочный рынок в период турбулентности. Точки опоры и роста», которая состоялась в рамках Третьего форума лидеров молочной индустрии. 

Мероприятие, собравшее топ-менеджеров и руководителей молокоперерабатывающей отрасли, было организовано Союзмолоко и ИА Milknews. Участники форума обсудили текущее состояние индустрии, основные тенденции и вызовы будущих периодов. 

Сегодня отрасль находится в стагнации; внутренний спрос падает на фоне образования избыточных запасов и возрастающей конкуренции со стороны коллег из Республики Беларусь. 

По мнению Андрея Шутова, ответом на эти вызовы должна стать системная работа по трем ключевым направлениям. Во-первых, это стимулирование экспорта, рентабельность которого существенно снизилась по причине укрепления рубля. В качестве эффективных мер поддержки производителей Андрей Шутов предложил полностью рефинансировать транспортные расходы и затраты на обязательные лабораторные испытания. 

Во-вторых, это постоянная работа над качеством продукции, поскольку доверие потребителей все еще остается критическим фактором. Совместные усилия бизнеса, отраслевых союзов и государства уже принесли плоды: объем фальсификата за четыре года значительно снизился. Ключевым нововведением стало выравнивание с января 2026 года ставки НДС для продуктов с ЗМЖ с натуральными продуктами, что устраняет несправедливое ценовое преимущество. 

И, наконец, один из ключевых факторов – это формирование культуры потребления молочной продукции, что оказывает существенное влияние на внутренний спрос и в будущем может стать мощным стимулом для его роста. К сожалению, сегодня душевое потребление молока в России составляет всего 250 л в год, что значительно ниже медицинской нормы (320–340 кг в год). 

Формирование культуры потребления молока и молочной продукции должно начинаться со школьной скамьи, отметил Андрей Шутов. Категория детского питания сегодня демонстрирует двузначные темпы роста и при этом привлекает не только детей, но и подростков и взрослых. Потребители связывают такие продукты с более высокими стандартами качества, натуральным составом и принципами ЗОЖ, а компактный формат упаковки делает их удобными для перекуса. 

Показательным примером остается программа «Школьное молоко», которая реализуется в России уже 20 лет и сегодня охватывает 20 регионов. Ее внедрение позволяет снизить заболеваемость среди детей на 20 %, а каждый вложенный рубль приносит до пяти рублей выручки местным производителям. В регионах-участниках фиксируется устойчивый рост потребления молока — от 10 до 20 кг на человека за десятилетие, в отдельных субъектах показатель достигает почти 20 кг. Сейчас программой охвачено около 40 % школьников, при этом потенциал расширения оценивается до 15 млн детей. 

Программа должна развиваться дальше за счет расширения продуктовой линейки. В нее целесообразно включать ферментированные молочные продукты, йогурты, кефиры, а также порционные сыры в различных форматах, резюмировал управляющий акционер агрохолдинга.

 

Cookies. Пользуясь нашим сайтом, Вы соглашаетесь на использование наших cookies.

Узнать больше
Контактная информация пресс-службы +7 (3412) 90 50 07 +7 (3412) 90 50 17 press@komos.ru