Комментарий управляющего акционера агрохолдинга "КОМОС ГРУПП" Андрея Шутова об итогах заседания правления «Союзмолоко» в Казани

21.09.2022

DSC03456.jpg

20 сентября компания «КОМОС ГРУПП» выступила принимающей стороной выездного заседания правления «Союзмолоко», которое прошло в Казани.

В первой части заседания обсудили с коллегами текущую ситуацию в отрасли – как в части производства молока, так и в части молокопереработки. Поделились опытом решения вопросов, с которыми в сегодняшних условиях столкнулись предприятия. В первую очередь это тенденция низкого спроса и сокращение потребления молочных продуктов на фоне роста цен на них. Ситуация в этом году крайне непростая: почти все производители, и мы не исключение, столкнулись с «качелями волатильности». Нам удалось вовремя поднять цены. Но продукция продается слабо, на складах накоплены значительные остатки, и скоро на всех нас будут «давить» «Меркурий» и сроки реализации продукции. Уже сегодня предприятиям, входящим в агрохолдинг, приходится уходить в большие акции, скоро будем вынуждены устанавливать «сливные» цены, а это просто покрытие сырьевых издержек. Я считаю, что без снижения цен на молоко-сырье молокопереработка как отрасль далеко не уедет, и задача Национального союза – помочь производителям сырья и переработчикам договориться об оптимальной стоимости на сырое молоко.

DSC03431.jpg

Также мы затронули сложную ситуацию, которая сложилась в части UHT-упаковки, приобретения новой сельскохозяйственной техники, запасных частей, семян и пр. Из-за запрета дистрибуторам ввозить упаковку и технику из Европы, многие игроки рынка ищут и находят альтернативные каналы поставок, в частности из Китая, где уже сегодня можно найти стерильные упаковочные решения. Но для того, чтобы это стало централизованным каналом, нужно или создавать упаковочную промышленность с нуля, или выносить решение этой проблемы на уровень Минсельхоза РФ.

Вторая часть заседания была посвящена итогам деятельности «Союзмолоко» и работе его комитетов с начала текущего года. В частности, обсудили очень наболевший для всей отрасли, в том числе и для предприятий нашей компании, вопрос предоставления обязательной отчетности в государственные информационные системы. Я озвучил коллегам, что за последние полтора года к уже имеющимся ФГИС «Меркурий», ЕГАИС, ЕИС «Закупки» добавились сразу три новые информационные системы. Это маркировка молочной продукции в ИС «Честный знак», обязательное отражение информации во ФГИС «Сатурн» (удобрения) и ФГИС «Зерно». А есть еще ФГИС «Аргус-фито» (защита растений), отчетность в налоговой службе и в системе «Платон» (РОСАВТОДОР). Все агрохолдинги должны использовать эти системы, и по факту мы сегодня отчитываемся даже за опилки, которые завозим на свои фермы (в ЕГАИС).

Мы в «КОМОС ГРУПП» посчитали издержки на внедрение и сопровождение всех ФГИС. Например, только на АО «МИЛКОМ» эти функции выполняют 55 сотрудников, и всего по агрохолдингу задействовано 730 сотрудников. А в будущем дополнительно нас ожидают детализация учета в ИС «Честный знак» и расширение требований обязательной маркировки на всю продукцию, новый налоговый мониторинг и ФНИС «ХОРРИОТ» (идентификация и учет животных). Я думаю, что это серьезная проблема, требующая работы колоссального количества людей на разных этапах.

Мне кажется, что в сложившейся ситуации панацеей для отрасли может стать создание т.н. «единого окна» – консолидации разрешённой и доступной к предоставлению информации из разных систем в единую глобальную информационную систему, в единое интеграционное пространство с чёткими, понятными и одновременно простыми правилами и инструментами внесения и получения информации для всех участников оборота – от фермера до холдинга, от инспекции до Федеральной службы.

Тем более что в настоящее время активно внедряется система налоговой службы EDI, которая уже есть и работает. На ее основе, на мой взгляд, можно сделать общую базу данных со вводом дополнительных полей, которые производители будут заполнять, а все государственные органы смогут ею пользоваться и черпать из этой базы данных необходимые сведения. Уверен, что с подобными трудностями сталкиваются многие предприятия. Поэтому я считаю, что целесообразно привлечь к решению данного вопроса другие отраслевые союзы, которые также сталкиваются с подобными явлениями.

DSC03367.jpg