Пять лет перемен - Казанский молочный комбинат тогда и сегодня

28.07.2022

В июле 2017 года Казанский молочный комбинат перешел под управление холдинга «КОМОС ГРУПП». О том, как развивалось предприятие, как поэтапно выстраивалось модернизированное, современное производство и развивались поставки, читайте в интервью Андрея Шутова, управляющего акционера ООО «КОМОС ГРУПП», для портала The DairyNews. 

Какие изменения произошли на комбинате за последние годы? Здесь же проводилась серьезная модернизация производства?

— Первый этап модернизации комбината продолжался два года, с июля 2017 по июль 2019, и его основной задачей был запуск предприятия в эксплуатацию после процедуры банкротства. В результате проведенных работ мы реконструировали отделение приемки молока, аппаратное и заквасочное отделения, участки производства ультрапастеризованной продукции, ферментации и производства продукции в ПЭТ-бутылке, а также склад готовой продукции. Были полностью заменены все коммуникации, обновлен парк молоковозов. Предприятие было оснащено современным оборудованием ведущих мировых компаний. Общий объем инвестиций, который мы вложили в реконструкцию на первом этапе, составил 1,6 млрд рублей. Все эти действия позволили комбинату увеличить производственные мощности по переработке молока-сырья до 500 тонн в сутки.

С 2019 года мы приступили к реализации второго этапа модернизации, целью которого является увеличение мощностей комбината до 850 тонн молока-сырья в сутки. В настоящий момент на Казанском молочном комбинате функционирует новая экспедиция, отремонтировано более 1000 кв. м. складских площадей, установлено стеллажное оборудование. Параллельно с этим были отремонтированы бытовые помещения для сотрудников склада, офисные помещения для операторов и кладовщиков, комнаты отдыха для сотрудников. Завершается проект по внедрению информационной системы управления складом WMS. Была запущена градирня для охлаждения оборотной воды, заработала система фрикулинга.

В октябре 2020-го года была запущена в работу стаканчиковая линия, расположенная в обновленной и расширенной зоне ферментации. Мощность новой линии – 10000 стаканчиков в час. Здесь изготавливают термостатные молочные продукты, йогурты, пудинги и сметану. В конце прошлого - первой половине этого года установлены и запущены в работу две дополнительные линии фасовки ультрапастеризованного молока и коктейлей, введены в эксплуатацию две новые автоматические станции СИП-мойки, проведена масштабная реконструкция цеха по производству творога. Установлена система автоматического паллетирования и транспортировки паллет, построен и вводится в эксплуатацию новый склад готовой продукции на 3000 паллетомест, завершена реконструкция зон отгрузки продукции. Также произведена полная реконструкция двух трансформаторных подстанций, приобретено новое складское оборудование, произведена модернизация аммиачно-холодильной компрессорной с установкой трех новых компрессоров. Под увеличившиеся объемы переработки молока расширен и парк собственных молоковозов. Общий объем инвестиций по второму этапу модернизации комбината составил более 1,3 млрд руб.

Расскажите о планах по развитию. Планируется ли расширение производства, увеличение объемов переработки?

— В настоящее время второй этап реконструкции близится к завершению – производственные мощности Казанского молочного комбината уже позволяют нам перерабатывать почти 850 тонн молока-сырья в сутки. Предприятие является лидирующей производственной площадкой по переработке молока в Республике Татарстан с годовым оборотом продукции в денежном выражении на сумму более 6,6 млрд руб.

Но в наших перспективных планах – увеличение мощностей по переработке до 1000-1200 тонн в сутки. С этой целью на предприятии будет проведен третий этап, в ходе которого мы планируем модернизировать вспомогательные производства (компрессорная, электроснабжение, водоснабжение), установить дополнительное оборудование по переработке молока и фасовке молочной продукции, а также построить новую котельную и локальные очистные сооружения – сейчас как-раз идет их проектирование. Это позволит КМК не только выйти в федеральные лидеры по переработке молока, но и увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней, а также создать дополнительные рабочие места.

Расскажите, какой ассортимент продукции сейчас выпускает Казанский молочный комбинат. Планируете ли в ближайшее время выпускать новинки или больше концентрируетесь на совершенствовании текущих производственных процессов?

— Казанский молочный комбинат – многопрофильное предприятие. Он специализируется на выпуске более 150 видов продукции: цельномолочной, кисломолочной, творога, термостатных продуктов и пр. под собственными федеральными и локальными брендами – «Село зеленое», «Топтыжка», «Молочная речка», «Angelato», «Варвара Краса».

В соответствии с общей маркетинговой стратегией агрохолдинга «КОМОС ГРУПП» на комбинате постоянно расширяется ассортимент выпускаемой продукции. Отделы маркетинга, RnD и технологи разрабатывают и внедряют новинки молочной продукции, для того чтобы стимулировать рынок и подогревать интерес покупателей к нашим брендам. Например, не так давно были выпущены в свет термостатные продукты – послойные ряженка и йогурты. А предметом нашей особой гордости является кефир на натуральной закваске, которую мы производим в собственном заквасочном цехе.

Кроме того, в рамках контроля за качеством выпускаемой продукции и с целью улучшения ее физико-биологических характеристик, специалисты холдинга дорабатывают и совершенствуют рецептуры выпускаемых продуктов. Мы уже давно живем по принципу: «Если хочешь, чтобы твой продукт покупали, сделай его самым лучшим на рынке». В этом простой секрет нашего успеха.

Вы наверняка, как и все участники рынка, сталкивались с вызовами, обусловленными текущей ситуацией. Наблюдались ли проблемы с упаковкой, оборудованием, как сотрудникам предприятия удается с ними справляться?

— Безусловно, как и все предприятия отрасли, мы столкнулись с определенными сложностями в работе. В основном это было связано с ограничением поставок и невозможностью некоторых из наших партнеров исполнять взятые на себя обязательства. Поэтому перед специалистами холдинга были поставлены задачи по выстраиванию новых логистических цепочек, поиску альтернативных поставщиков упаковочных материалов, ингредиентов и запасных частей. В агрохолдинге работает большая профессиональная команда, и мы уверены, что и дальше сможем обеспечивать потребителей качественной, вкусной и полезной продукцией.

Все предприятия, которые входят в состав «КОМОС ГРУПП» всегда анализируют внешние рынки и ищут перспективные направления экспорта. В какие страны уже отправлял продукцию Казанский молочный комбинат, какие продукты были там особенно популярны?

— Развитие экспорта – это одно из стратегических направлений деятельности большинства предприятий агрохолдинга. А у Казанского молочного комбината есть ключевое преимущество – он выпускает широкий ассортимент продукции, которая сертифицирована в соответствии со стандартом «Халяль». Это открывает нам двери на рынки многих азиатских стран. Уже сегодня предприятие осуществляет поставки продукции в Азербайджан, Узбекистан и Сингапур. В настоящий момент готовимся к отгрузке в ОАЭ, а также в Республику Беларусь. Основную долю в структуре экспорта занимает UHT-продукция с большими сроками годности.

Что касается популярных продуктов, то это во многом зависит от страны и вкусовых предпочтений ее жителей: в Азербайджане любят наши йогурты, а в Сингапуре предпочитают кефир и сметану. В данный момент закончены исследования по рынку ОАЭ – здесь популярностью пользуется натуральный творог с различными наполнителями.


Оригинал читайте на © DairyNews.today https://dairynews.today/news/pyat-let-peremen-blits-intervyu-s-andreem-shutovym.html?utm_source=yxne...