Внедрение ERP-систем – первый шаг на пути к цифровизации

26.06.2020

Сегодня, в первый век цифровой эпохи человечества, мы всё больше доверяемся компьютерным технологиям. Они перестали быть для нас чем-то удивительным, плотно вошли в нашу жизнь. Каждый день технологии уводят нас на несколько шагов в будущее, предоставляя конкурентные преимущества для бизнеса. Компании, отслеживающие современные тренды ИТ-рынка, идут в ногу со временем и имеют возможность получать дополнительные выгоды для себя.

В июле 2020 года в Управляющей компании «КОМОС ГРУПП» и на Глазовском комбикормовом заводе будет дан старт проектам внедрения автоматизированных систем на платформе 1С. Ближайшие полтора года команды проектов (как Заказчика, так и Подрядчика) будут активно трудиться над доработкой, внедрением и запуском ERP-систем, которые позволят автоматизировать процессы учёта и управления предприятиями. В первую очередь такие проекты необходимы нам для того, чтобы заменить устаревшее программное обеспечение, а также объединить всю информацию о деятельности всех наших компаний в единой базе данных. Прозрачность данных об учёте и управлении повышает доверие потенциальных инвесторов, что позволит компании привлечь дополнительные инвестиции для дальнейшего развития и процветания.

Системы класса ERP – это ответ требованиям современности. Они позволяют перенести учёт и управление работой компании в единое цифровое пространство, вносить минимум информации, но получать максимум аналитики. Важно понимать, что лёгкость в повседневном использовании ERP-системы обеспечивается тяжёлой работой в ходе её внедрения. Всем участникам проекта предстоит выполнить значительные и объёмные задачи, направленные на разработку именно того инструмента, который действительно будет помогать в повседневной работе.

Внедрение ERP-системы затрагивает все сферы деятельности компании:

Бухгалтерский учёт. Возможность сформировать отчётность на следующий день после завершения периода.

Производство. Своевременное обеспечение сырьём, ремонтами. Точный учёт выпуска.

Финансы и бюджетирование. Позволяет планировать на основании точных и достоверных данных; видеть фактические данные в режиме онлайн; формировать отчётность по нажатию кнопки.

Закупки. Знать, что требуется закупить, когда и у кого, даже на месяц или год вперёд.

Продажи. Позволяет разделить рынки и территории сбыта. Поможет продавать то, что будет произведено, а также сократить срок исполнения заказов.

Логистика. Точно знать, где что лежит. Позволит обеспечить свободные склады и исключить затоваривание. Исключение ошибок логистики: поможет отгрузить только то, что должно быть доставлено.

Документооборот. Отказ от бумажных документов, кроме тех, что требуются законодательством РФ. Взаимодействие только в автоматизированной системе.

Информационные технологии. Поможет снизить затраты на обслуживание, повысит надёжность работы системы, обеспечит устойчивое развитие.

Управление персоналом. Возможность видеть потребность в кадрах, простои и перегрузки. Поможет осуществлять контроль за трудовой дисциплиной.

Управление предприятием. Поможет принимать точные управленческие решения на основании своевременных и достоверных данных; видеть план работы и развития компании в среднесрочном и долгосрочном периоде.


Даниил Полотнов:

«Я занимаюсь проектами по автоматизации различных бизнес-процессов предприятий средствами систем на платформе 1С уже более 15 лет. Чуть меньше опыт руководства такими проектами. Мне удалось поработать, пожалуй, со всеми бизнес-процессами компаний, начиная от закупки щёток, заканчивая стратегическим управлением группы компаний. Ближайшие полтора года нам предстоит довольно трудная командная работа. К сожалению или к счастью, но добиться хорошего и качественного результата без этого нельзя. Я не так давно работаю в «КОМОС ГРУПП», но уже сейчас я вижу КОМанду Отличных Специалистов, которая действительно добивается успеха в своей работе. Вместе мы сможем всё!»