Ваше сообщение отправлено

Поиск

ПП «Кезский сырзавод» посетила заместитель министра Минсельхоза РФ Оксана Лут

22.04.2021
ПП «Кезский сырзавод» посетила заместитель министра Минсельхоза РФ Оксана Лут

22 апреля заместитель министра Министерства сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила крупнейшее молокоперерабатывающее предприятие региона – Кезский сырзавод, где ознакомилась с работой производственных линий и оценила готовность площадки к внедрению обязательной маркировки продукции. На производстве Оксану Лут сопровождали Андрей Шутов, управляющий акционер ООО «КОМОС ГРУПП», и Павел Матвеев, заместитель генерального директора – вице-президент – управляющий ОАО «МИЛКОМ»

Делегация посетила склад готовой продукции мощностью 2 тыс. тонн единовременного хранения сыра, где представителям Минсельхоза были продемонстрированы особенности хранения и логистики; участок депаллетизации весового сыра и паллетизации фасованного сыра; линию нарезки и фасовки сыра и зону групповой упаковки. Гостям рассказали о технологических особенностях цифровой маркировки и показали процесс нанесения кодов Data Matrix на упаковку сыра, выпускаемого под брендом «Село Зелёное». Данный проект, в данный момент реализуется совместно с интегратором ООО «Меридиан».

В ходе визита Оксана Лут отметила метод нанесения маркировки: «Я впервые вижу линию, на которой используется не типографский метод нанесения маркировки, а уже встроенный в саму линию». Согласно Постановлению Правительства, с 1 июня сыры и мороженое должны выпускаться со специальным штрих-кодом, нанесенным на упаковку. По словам Андрея Шутова, управляющего акционера «КОМОС ГРУПП», инвестиции в оборудование шести молокоперерабатывающих площадок ОАО «МИЛКОМ» составят порядка 360 млн рублей. Еще около 350 млн рублей в год необходимо, чтобы покрыть операционные затраты, связанные с нанесением маркировки на продукцию.

«Реконструкция Кезского сырзавода длится больше двух лет, и этот проект крайне значим для нас – как с точки зрения общей производственной стратегии, так и развития этого предприятия, – сказал Андрей Шутов. – Кезская площадка станет одним из первых наших перерабатывающих предприятий, на котором будет реализован проект по маркировке продукции. Изначально мы планировали работать совместно с типографиями, однако отказались от этой идеи по причине того, что сегодня ни у одной типографии нет 100% технической готовности для нанесения маркировки. Это создает существенные риски для нас как для производителей, так как мы жестко привязаны к срокам реализации проекта. Кроме того, привлечение посредников неизбежно повлияет на цену упаковки, что скажется на конечной стоимости продукта. Поэтому мы приняли решение снизить риски и устанавливать оборудование для нанесения маркировки непосредственно на линию».

Параллельно с Кезским сырзаводом пилотный проект по цифровой маркировке реализуется на ПП «Пермский хладокомбинат «Созвездие». Андрей Шутов заявил, что к 15 мая необходимое оборудование установят на соответствующие линии, начнутся пусконаладочные работы и уже к 1 июня производство будет полностью готово к отгрузкам продукции в розничные сети страны. В целом до конца года маркировка совместно с компанией «Меридиан» будет внедрена на 79 линиях всех шести молочных площадок ОАО «МИЛКОМ».

Напомним, что реконструкция Кезского сырзавода была начата в 2018 году в рамках инвестиционного проекта «МИЛКОМ – 2020» по двум направлениям: модернизация действующего производства сыров и внедрение современных технологий переработки сточных вод. Работы включают строительство новых зданий приемно-аппаратного цеха и склада готовой продукции, а также охватывают комплекс конструктивных элементов существующего здания сыродельного цеха и инженерных сетей. Для обеспечения будущей надёжной работы производства проектом предусмотрена модернизация или закупка оборудования, полная замена коммуникаций, увеличение мощностей холодильной установки и очистных сооружений. Работы на участках выполняются по мере вывода технологического оборудования из работы и передачи помещений подрядным организациям. На сегодняшний день полностью реконструирован приемно-аппаратный участок с возможностью переработки 700 тонн молока-сырья в сутки, запущен склад сыра и роботизирован участок фасовки сыра. На стадии реализации находится новая линия по производству сыра, склад по созреванию сыра и очистные сооружения. После реконструкции предприятие будет ежесуточно принимать на переработку 600-700 тонн молока-сырья, а проектная мощность завода составит 18 тыс. тонн полутвердых сыров в год. Этот объем позволит предприятию войти в десятку лидеров – производителей сыров в России.

Cookies. Пользуясь нашим сайтом, Вы соглашаетесь на использование наших cookies.

Узнать больше
Контактная информация пресс-службы +7 (3412) 90 50 07 +7 (3412) 90 50 17 press@komos.ru